Вы здесь : Статьи Контроль над разработкой сайта
 
 

Контроль над разработкой сайта

 

Контроль является необходимым условием выполнения качественной работы и устранения всех недочетов.
Его цель — выявление всех возможных погрешностей в дизайне, верстке и функционировании программного обеспечения.
Формами контроля могут являться план реализации и технологическая документация.
Прежде всего, основным контролем является время и качество ее выполнения работы. Здесь важно знать, что любой контроль хорош до тех пор, пока в нем есть необходимость. Чрезмерное внимание заказчика к исполнителю и его работе может вызвать у последнего нервозность.Не стоит безотрывно наблюдать за исполнителем, это не ускорит процесс разработки. Более того, в вопросах и решениях, напрямую не влияющих на предполагаемый бизнес в Интернете, вполне можно положиться на подрядчиков.

Контроль осуществляется по двум направлениям: сроки и качество

Сроки. Степень детализации плана реализации интернет-проекта определяется сложностью самого проекта, а содержание плана зависит от его (проекта) характера. Но в любом случае вам понадобятся два плана:

  • базовый календарь, определяющий этапы проекта и комплексы работ на каждом этапе;
  • краткосрочный календарь, включающий детальный перечень и объямы работ, сроки их начала и окончания, фамилии ответственных лиц.

Контроль фактического выполнения работ по проекту осуществляется с помощью отчетных документов. Информация о выполнении работ и затратах должна поступать от разработчиков, сверяться с плановыми заданиями для внесения корректив. Здесь необходимо отметить, что контроль над созданием сайтасостит не только в поддерживании хода работ в соответствии с планом, но и при необходимости и в корректировке самого плана. Необходимость вносить изменения в план можно спрогнозировать для любого проекта с высокой степенью вероятности, и вы должны быть готовы к этому проекту заранее.

Существует два способа внесения корректив в план реализации проекта:

  • перераспределение имеющихся ресурсов для выполнения существующего плана. Как правило, это приводит к необходимости пересмотреть объемы финансовых и трудовых затрат;
  • разработка нового плана от текущего момента до момента завершения проекта. Чаще всего это сопряжено с изменениями сроков и временных интервалов, отведенных на каждый этап.

Качество. Контроль качества выполнения работ необходимо осуществлять не при общей приемке работ, как ошибочно считают многие заказчики, а на каждом конкретном этапе разработки. Это связано в первую очередь с тем, что исправление некоторых ошибок или несоответствий на ранних этапах разработки может занять у исполнителя несколько минут, в то время как на более поздних этапах в процессе исправления ошибок и неточностей, возможно, придется вовлечь всех субподрядчиков, работающих над проектом.

Для типового проекта существуют следующие точки сдачи работ:

  • утверждение общего оформления (дизайн) и структуры сайта;
  • тестирование программного обеспечения;
  • интегрирование программного обеспечения и оформления;
  • первичное наполнение сайта;
  • общее тестирование работ по сайту на рабочем оборудовании.

Чтобы оценить качество на каждом этапе, необходимо предварительно определить его критерии и документально оформить их как Приложения к Договору и определить методику тестирования.

Для небольших проектов критерии качества могут определяться следующим образом: достаточно оценить такие показатели, как время загрузки страницы, предельно допустимую нагрузку, отработку поисковых запросов, реакцию пользователей на увеличение базы данных. Если же вы курируете крупный проект, то необходимо проверять не только качество результатов, но и качество проведения работ, получаемых документов. Для этого разрабатывается так называемый профиль программного средства: перечень документов и стандартов, регламентирующих качество проекта на каждом этапе.

Организация обратной связи заказчик-исполнитель

Тут важно запомнить, что от того насколько хорошо будет налажена система взаимодействия заказчик-разработчик, тем проще будет первому быть в курсе происходящего и влиять на процесс построения сайта. Очень важным моментом в получении желаемого вами результата является то, как вас воспримут. Многие согласятся, что очень трудно работать с людьми, которые не нравятся. Человеческих фактор играет роль всегда и везде. И всегда производят лучшее впечатление люди, добивающиеся своей цели, уверенные в своих словах и поступках. Ошибка заказчиков заключается в том, что они не всегда формулируют свои мысли четко и не всегда продумывают свои идеи.
Двусторонняя связь между заказчиком и исполнителем — крайне важное для успешной реализации проекта условие.

Для установления этой связи можно воспользоваться следующими способами:

1. Регулярные встречи с разработчиками для согласования различных деталей и внесения изменений.

2. Назначение ответственного сотрудника вашей организации за решение оперативных вопросов.

3. Произведение контроля над работами посредством Интернета: Эл. почта, ICQ, операторы сайта.

Какой из вариантов контроля выбрать, решать вам, но одно можно сказать с уверенностью: если вы хотите получить от исполнителя именно то, что заказывали, вести поэтапный контроль работ необходимо.

 
 
 
 
 
 
  • Сайт визитка

  • Сайт стандарт

  • Сайт каталог

  • Интернет магазин

  • Замена CMS

  • Контекстная реклама

Создание сайтов - Сайт визиткаСайт-Визитка это эффективное вложение средств для рекламы и развитие малого бизнеса. Позволяет позиционировать компанию как успешную и прогрессивную в конкурентном окружении при незначительных затратах.
Главными особенностями сайта-визитки являются малые сроки разработки сайта и его низкая стоимость.
Сайт-визитку в основном заказывают малые предприятия и частные лица.
Специалисты нашей веб студии разрабатывают сайт-визитку за довольно короткое время. Большее количество времени затрачивается на подготовку графики и текста. Как показывает практика, за неделю мы можем разработать привлекательный сайт-визитку.

Сайт-стандарт  – это улучшенный вариант сайта-визитки. Web-дизайн сайта эксклюзивный, система управления сайтом также отличается от управления сайтом-визиткой. Как правило, сайт-стандарт состоит из 5-10 страниц, он подходит небольшой компании. На сайте-стандарт содержится полная информация о предоставляемых услугах и товарах. Все манипуляции по изменению содержимого сайта вы можете осуществлять самостоятельно. Изготовление сайтов в Клину

Целевой аудиторией «Сайта-Каталог» является средний класс. На сайте заказчика размещается полная информация о его деятельности, товарах и услугах, снабженная элементами интерактивности. Также существует возможность обновлять ленту новостей, быстро изменять данные, например, цены в прайс-листе, проводить социологический опрос. На «Сайте-Каталог» находится гостевая книга и доска объявлений, с помощью которых владелец сайта сможет всегда прочитать мнение посетителей о сайте, товарах и услугах, ответить на заданные вопросы. Разработка сайтов Клин.

Для ведения электронной торговли в Интернет необходим сайт с возможностью формировать "корзину покупок". Для таких целей нами разработан модуль Интернет-магазина, позволяющий преподнести клиентам товары в наиболее выгодном "свете".
Результатом нашей с вами взаимовыгодной совместной работы становится интернет-магазин, приносящий прибыль. Нашей задачей является выполнение всех услуг, связанных с разработкой интернет-магазина, с организацией простого и удобного управления ценами и ассортиментом. Вам нужно лишь вовремя дополнять и изменять ассортимент товаров и услуг и их цены, доносить обновленную достоверную информацию о продукции, принимать звонки от клиентов и отвечать на их вопросы, связанные с покупкой вашей продукции.

Создание сайтов - замена CMSЕсли Вас не устраивает Ваша CMS (система управления сайтом) мы можем ее заменить. При этом все текстовые и фотоматериалы на Вашем сайте сохранятся.
Выбор системы управления сайтом может оказаться делом весьма не простым. Прежде всего нужно сформулировать набор требований и определить какими функциональными возможностями должна обладать система чтобы решать ваши задачи! Конечно можно поставить самую дорогую версию CMS где "всё включено" но зачем переплачивать за функциональные возможности, которые Вам никогда не понадобятся.

Создание сайтов - Контекстная рекламаПреимуществом контекстной рекламы является то, что она размещается на самых посещаемых Интернет-ресурсах – в поисковых системах.
Мы размещаем рекламу в самых известных поисковиках— в России это Яндекс, Mail.ru, Google, Рамблер, Aport, основные мировые площадки – Google и Yahoo. Ежедневно на эти сайты приходят множество людей в поисках нужного товара или услуги.Мы подбираем ключевые слова, соответствующие Вашей рекламной кампании по тематике, и покупаем по ним рекламу у поисковых систем. Посетители, которые вводят эти слова в строке поисковика, видят Вашу рекламу. Например, если пользователь ввел слова «сдать квартиру» или «купить недвижимость», в результатах поиска он получит контекстную рекламу, размещенную агентствами недвижимости.