Вы здесь : Статьи Этапы создания сайта
 
 

Этапы создания сайта

 

Вы определились, что вам необходим сайт, и даже решили к какому типу он будет относиться. Создание сайта подобно строительству дома: из маленьких кирпичиков создается здание. Это долгий и трудоемкий процесс, не терпящий спешки, если вы, конечно, хотите профессиональный и качественный сайт. Его создание, практически как рождение ребенка, необходимо тщательно и вдумчиво планировать. Не надейтесь исключительно на исполнителя, в конце концов, это исключительно ваш сайт, направленный на ваших потенциальных клиентов.

Ответьте для себя на ряд вопросов: зачем именно мне нужен сайт? Что конкретно даст мне создание сайта? В чем будут заключаться его функции? Что потребуется в процессе его создания и поддержки? Что я потеряю в случае низкой эффективности интернет-проекта? После этого можно начинать планирование сайта. Как правило, схема создания сайта стандартна и зависит от таких факторов как: профессионализм, узкая специализация сотрудников, следование современным тенденциям, да и просто знание сети Интернет как таковой. Так что же это за этапы создания сайта и как это происходит?

Условно этапы создания сайта можно разделить на следующие:

  1. предварительный этап;
  2. проектирование;
  3. разработка и тестирование;
  4. внедрение и эксплуатация сайта;
  5. развитие ресурса.

Эти этапы, как правило, формируются путем тесного сотрудничества между заказчиком и исполнителем, но, в принципе, если заказчик хорошо осведомлен в интернет-технологиях, он сможет самостоятельно построить схему своего ресурса, а исполнителю останется лишь напрямую ее реализовать. Но, в основном, заказчик приходит к исполнителю с неопределенными формулировками требований или с просьбами сделать как у кого-то, что существенно усложняет жизнь исполнителя. :) Рекомендуем прежде чем начинать интернет-проект, изучить ситуацию, это поможет в дальнейшем и вам и создателю вашего сайта.

Разберем каждый этап более подробно.

1. Предварительный этап создания сайта

На этом этапе формируются отношения между исполнителем и заказчиком, устанавливается контакт и происходит сотрудничество. Этот этап может стать предопределяющим для дальнейшей работы. Решаются вопросы общего характера. Включает в себя следующие элементы:

  • Консультирование, предоставление необходимой информации о технологиях Интернета и методиках работы.
  • Определение интернет-потребностей. Этот шаг также решается в процессе беседы, исполнитель выясняет какие цели и задачи хочет поставить заказчик перед планируемым ресурсом.
  • Предварительный анализ целевой аудитории. Целевая аудитория – это те люди, для которых, по сути, создается сайт, т.е. посетители, в которых заинтересован владелец сайта. Анализ аудитории необходим для правильного сайтостроительства, от этого напрямую будет зависеть и посещаемость, и количество потенциальных и реальных клиентов. Немаловажную роль здесь будут играть такие составляющие как: маркетинговая политика компании, определение факторов успеха, оценка затрат.
  • Анализ конкурентов, а также их веб-ресурсов. Этот этап особенно важен. Анализ позволяет оценить достоинства и недостатки конкурентных компаний и их ресурсов, на основании этого можно создать сайт, выгодно отличающийся от них.

2. Этап проектирования сайта

На этапе проектирования происходит конкретное и непосредственное планирование ресурса и его составляющих. Включает в себя:

  • Исследование процессов, подлежащих автоматизации, конечное определение целей, идей и потребностей сайта.
  • Предварительное определение архитектуры сайта, базы данных, потребностей в программном обеспечении.
  • Анализ, определение требований и проектирование интерфейса, функциональных элементов, информационного наполнения, эргономичности и дизайна сайта.
  • Разработка методов обеспечения безопасности и защиты информации от несанкционированного доступа.
  • Уточнение требований к созданию сайта в соответствии с результатами проведенного анализа.
  • Составление технической документации, технического задания. 

3. Разработка и тестирование сайта

Эта часть целиком ложиться на плечи программистов и дизайнеров. На этом этапе применяются современные технические средства, языки программирования и сугубо специфические приемы профессионалов. Главное на этом этапе – это работа без ошибок со стороны специалистов, и, даже если они и были, то своевременная отладка возникших проблем. Также важно правильно протестировать сайт, важно, чтобы он был ориентирован на разных пользователей. Важно, чтобы сайт был в неизменном виде у пользователей с разными разрешениями и техническими возможностями мониторов, важно, чтобы он загружался в разных браузерах, а не ограничивался только Internet Explorer. Этот этап включает в себя:

  • Создание программных компонентов, тестирование, проверка работоспособности, отладка.
  • Проведение комплексной отладки и тестирования сайта.

4. Размещение сайта и его поддержка.

Сайт, наконец, готов: вы уже можете его видеть, пробовать его функциональные возможности, и вообще наслаждаться его совершенством. Но, как и ребенку, сайту нужно уникальное имя, очень важно на этом этапе подобрать красивый и легко запоминающийся домен, а также определиться с компаниями, которые предоставляют надежный хостинг. На первых этапах вы будете чувствовать себя растеряно и, возможно, не знать, что можно делать с сайтом. В этом вопросе немаловажную роль играет поддержка как техническая, так и консультативная со стороны исполнителя. На этом этапе как раз и определится отношение исполнителя к заказчику. Этот этап включает в себя:

  • Определение домена, его регистрация, выбор компании, обеспечивающей хостинг, непосредственное размещение сайта в сети Интернет.
  • Накопление и обработка отчетов пользователей о результатах эксплуатации, разработка предложений по совершенствованию.
  • Поддержка со стороны исполнителя.

5. Развитие сайта

Вы уже освоились со своим сайтом, начали разбираться в интернет-технологиях, но Вам кажется что чего-то не хватает. Конечно!!! Сайт как любое детище, требует развития и внимания, иначе он исчерпает себя. Данный этап включает в себя:

  • Планирование и проведение рекламных и маркетинговых мероприятий.
  • Разработка дополнительных программ.
  • Работа над содержанием и обновлением сайта.!
 
 
 
 
 
 
  • Сайт визитка

  • Сайт стандарт

  • Сайт каталог

  • Интернет магазин

  • Замена CMS

  • Контекстная реклама

Создание сайтов - Сайт визиткаСайт-Визитка это эффективное вложение средств для рекламы и развитие малого бизнеса. Позволяет позиционировать компанию как успешную и прогрессивную в конкурентном окружении при незначительных затратах.
Главными особенностями сайта-визитки являются малые сроки разработки сайта и его низкая стоимость.
Сайт-визитку в основном заказывают малые предприятия и частные лица.
Специалисты нашей веб студии разрабатывают сайт-визитку за довольно короткое время. Большее количество времени затрачивается на подготовку графики и текста. Как показывает практика, за неделю мы можем разработать привлекательный сайт-визитку.

Сайт-стандарт  – это улучшенный вариант сайта-визитки. Web-дизайн сайта эксклюзивный, система управления сайтом также отличается от управления сайтом-визиткой. Как правило, сайт-стандарт состоит из 5-10 страниц, он подходит небольшой компании. На сайте-стандарт содержится полная информация о предоставляемых услугах и товарах. Все манипуляции по изменению содержимого сайта вы можете осуществлять самостоятельно. Изготовление сайтов в Клину

Целевой аудиторией «Сайта-Каталог» является средний класс. На сайте заказчика размещается полная информация о его деятельности, товарах и услугах, снабженная элементами интерактивности. Также существует возможность обновлять ленту новостей, быстро изменять данные, например, цены в прайс-листе, проводить социологический опрос. На «Сайте-Каталог» находится гостевая книга и доска объявлений, с помощью которых владелец сайта сможет всегда прочитать мнение посетителей о сайте, товарах и услугах, ответить на заданные вопросы. Разработка сайтов Клин.

Для ведения электронной торговли в Интернет необходим сайт с возможностью формировать "корзину покупок". Для таких целей нами разработан модуль Интернет-магазина, позволяющий преподнести клиентам товары в наиболее выгодном "свете".
Результатом нашей с вами взаимовыгодной совместной работы становится интернет-магазин, приносящий прибыль. Нашей задачей является выполнение всех услуг, связанных с разработкой интернет-магазина, с организацией простого и удобного управления ценами и ассортиментом. Вам нужно лишь вовремя дополнять и изменять ассортимент товаров и услуг и их цены, доносить обновленную достоверную информацию о продукции, принимать звонки от клиентов и отвечать на их вопросы, связанные с покупкой вашей продукции.

Создание сайтов - замена CMSЕсли Вас не устраивает Ваша CMS (система управления сайтом) мы можем ее заменить. При этом все текстовые и фотоматериалы на Вашем сайте сохранятся.
Выбор системы управления сайтом может оказаться делом весьма не простым. Прежде всего нужно сформулировать набор требований и определить какими функциональными возможностями должна обладать система чтобы решать ваши задачи! Конечно можно поставить самую дорогую версию CMS где "всё включено" но зачем переплачивать за функциональные возможности, которые Вам никогда не понадобятся.

Создание сайтов - Контекстная рекламаПреимуществом контекстной рекламы является то, что она размещается на самых посещаемых Интернет-ресурсах – в поисковых системах.
Мы размещаем рекламу в самых известных поисковиках— в России это Яндекс, Mail.ru, Google, Рамблер, Aport, основные мировые площадки – Google и Yahoo. Ежедневно на эти сайты приходят множество людей в поисках нужного товара или услуги.Мы подбираем ключевые слова, соответствующие Вашей рекламной кампании по тематике, и покупаем по ним рекламу у поисковых систем. Посетители, которые вводят эти слова в строке поисковика, видят Вашу рекламу. Например, если пользователь ввел слова «сдать квартиру» или «купить недвижимость», в результатах поиска он получит контекстную рекламу, размещенную агентствами недвижимости.